ВведениеПринцип работы АСМСканирующая зондовая микроскопия
бактериальных клеток
Экспериментальная частьДопуск
 
 

2.3 Приготовление образцов

Приготовление образцов для зондовой микроскопии предполагает иммобилизацию Рис. 7. Кювета для сканирования в жидкой средеобъекта на поверхности подложки, что приводит к дополнительным экспериментальным и методическим трудностям. На пример в случае бактерий вместо хорошо известного микробиологам параметра диаметр бактериальной клетки, появляются два новых — ширина и высота, при чем высота меньше ширины из-за "сплющивания" клетки в процессе ее фиксации к поверхности подложки.

В случае бактериальных клеток при исследовании в воздушной среде не возникало каких-либо проблем с иммобилизацией клеток на подложку: в качестве подложки использовали свежий скол слюды, на который наносили свежеприготовленную суспенсию бактерий в дистиллированной воде (концентрация клеток — 108–109 мл-1).

При исследовании в жидкости, возникла проблема фиксации клеток. В этом случае на поверхность слюды наносили поли-L-лизин, лак (раствор нитроцеллюлозы и дибутилфталата в этилацетате и бутилацетате) или агарозу. Изображения, полученные в жидкой среде, оставались стабильными длительный промежуток времени в процессе сканирования.

Для уменьшения влияния капиллярных сил все экспериментальные силовые кривые были сняты в жидкой среде. Используемая в этом случае жидкостная ячейка представлена на рис. 7.

 
 

Назад | Вперед

 
Контрольные вопросыДля чего нужны бактерииГде сколько бактерий