News
Bionanoscopy
School 2016
School 2012
School 2011
School 2010
School 2009
UMNIK
Lectures
Library
E-Book
Gallery
Tutorial
FemtoScan
Scan Online
Interference
 

"Экспериментальный лабораторный Интернет-практикум по сканирующей зондовой микроскопии"

Новости


21 октября 2002 года составлено описание лабораторной работы "Сканирующая зондовая микроскопия бактериальных клеток"

1 августа 2002 года осуществлено оборудование Интернет-практикума по сканирующей зондовой микроскопии.

Приборная база Интернет-практикума:
  • Сканирующий зондовый микроскоп ФемтоСкан Онлайн - первый в мире микроскоп с полным управлением через Интернет.
  • 7 высокопроизводительных графических станций, объединенных 100 Мб сетью.
  • Программное обеспечение "ФемтоСкан Онлайн".
Основные направления Интернет-практикума - образовательная деятельность в области наноскопии полимеров и биополимеров.
В настоящее время технология проведения лабораторных работ в Интернет-практикуме находится в стадии разработки и апробации. Микроскоп ФемтоСкан Онлайн активно в течение последних пяти лет используется в режиме сетевого доступа для проведения научных работ. Почему оказалось, что Интернет при проведении экспериментов на зондовом микроскопе оказывает экспериментатору существенную пользу? Приведем простой пример по наблюдению роста белкового кристала. Один ученый выделяет и очищает белок, второй - осуществляет его кристаллизацию, а третий ставит на микроскопе эксперимент по наблюдению роста белкового кристалла. Во время эксперимента все трое ученых могут наблюдать за его ходом, даже находясь в разных помещениях, институтах, или странах. Достигается это за счет программных и аппаратных средств микроскопа ФемтоСкан Онлайн. Все данные в одинаковом виде поступают как на компьютер, непосредственно управляющий экспериментом, так и на компьютеры других участников. Важно, что в реальном времени ученые могут обмениваться мнениями с помощью встроенного чата.
Как проводить лабораторные работы через Интернет для студентов? Будет ли это полноценной экспериментальной работой или больше будет походить на компьютерную симуляцию? Кто будет готовить и устанавливать образцы? Вопросов много. В нашей работе мы пытаемя найти на них ответы, разрабатываем гипотезы, экспериментируем. Решаем много технических, компьютерных, дизайнерских, учебно-методических задач. Немало усилий и времени уходит на финансовое обеспечение работ. Последнее очень важно, посокольку мы придерживаемся концепции, что учить студентов надо на самых передовых идеях, на самом современном оборудовании и в соответствующе оформленных помещениях.

Как правильно организовать работу лабораторного практикума через Интернет? Как помочь студенту? Как его проконтролировать? Как сделать, чтобы было больше пользы, а не вреда? Перед нами встает много вопросов.
Что сейчас мы можем предложить студенту?
Например, разработанную схему ознакомления с экспериментальной работой и следующий метод её проведения. В соотвествии с ними, студент
  • знакомится с основами экспериментального метода сканирующей зондовой микроскопии по материалам учебно-научного центра "Бионаноскопия"
  • в режиме онлайн отвечает на контрольные вопросы по разделу "Зондовая микроскопия: методы, аппаратура, объекты исследования"
  • в случае успешной сдачи лично приглашается в Интернет-практикум, чтобы непосредственно ознакомиться с аппаратурой, научиться приготавливать образцы и размещать их на предметный столик микроскопа. В настоящее время мы считаем, что перед тем, как измерять через Интернет, студенту весьма полезно приобрести начальные навыки работы в самой лаборатории. И только после этого проводить измерения с помощью удаленного доступа.
  • После приобретения начальных навыков работы на зондовом микроскопе ФемтоСкан Онлайн, можно проводить измерения и через Интернет. При этом при измерениях через Интернет надо не забыть заранее поставить образец в микроскоп, или попросить об этом персонал Интернет-практикума.

    Мы разрабатываем и другие схемы работ в Итернет-практикуме. Например, для тех случаев, когда студент не имеет возможности приехать к нам. Но об этом мы раскажем немного позднее.

    С заявками и предложениями просьба обращаться по адресу spm@nanoscopy.org