15-18 июня 2010, Москва, физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова        



 

УМНИК


О проведении Программы
«Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»)

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее Фонд) при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям (далее Роснаука) и Федерального агентства по образованию (далее Рособразование) объявляет о реализации очередного цикла Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») на 2009 год.

Современные достижения бионаноскопии

Международная конференция, Третья Всероссийская Школа-семинар СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ БИОНАНОСКОПИИ в рамках программы "УМНИК" является Мероприятием(№ 302-5), осуществляющим отбор участников Программы.

Отбор осуществляется по направлениям:

    • Биотехнологии,
    • Информационные технологии,
    • Медицина и фармакология,
    • Химия, новые материалы,
    • Химические технологии

Цель Программы

Выявление молодежи, стремящейся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов такой молодежи.

Фонд финансирует выполнение проектов НИОКР участников программы. Роснаука и Рособразование планируют обеспечить информационную поддержку Программы, психологическое тестирование, обучение ее участников организационным и правовым основам инновационной деятельности.

Участники Программы

Физические лица до 28 лет включительно (как правило, студенты, аспиранты, молодые исследователи), отобранные на аккредитованных мероприятиях Программы.

Отбор участников осуществляется в номинации - «За научные результаты, обладающие существенной новизной и среднесрочной перспективой (до 6–8 лет) их эффективной коммерциализации».

Количество участников:

1 000 участников (отбираются ежегодно).

Длительность финансирования (каждого участника Программы):

2 года (решение о финансировании в течение второго года принимается по результатам работы участника Программы в течение первого года при условии выполнения всех требований Программы).

Объемы финансирования:

200 тыс. руб. в год (общий объем финансирования участника Программы за два года – 400 тыс.руб.).

Мероприятия, на которых определяются Участники Программы:

Отбор участников Программы осуществляется в ходе Мероприятий –научных конференций, конкурсов, семинаров, школ и других аналогичных событий, проводимых в России, которые отобраны и аккредитованы в Программе «УМНИК» по следующим пяти основным научным направлениям*: 

  • Биотехнологии
  • Информационные технологии
  • Медицина и фармакология
  • Химия, новые материалы, химические технологии
  • Машиностроение, электроника, приборостроение

* Примечание: учитывая, что нанотехнологии являются национальным структурным приоритетом, оргкомитет Программы при отборе Мероприятий для аккредитации по основным научным приоритетам будет отдавать предпочтение Мероприятиям, посвященным применению методов нанотехнологий для реализации этих приоритетов. Аналогичная рекомендация будет направлена Экспертным советам Мероприятий, отбирающим победителей Программы.

Финансовая и организационная поддержка участников Программы

Начало финансирования НИОКР участников Программы осуществляется после объявления победителей по Мероприятию и заключения государственного контракта с малым предприятием, рекомендованным организаторами Мероприятия.

В Программе «УМНИК» Фонд не требует образования малого предприятия самими ее участниками. Руководство университета, научной организации – организаторов Мероприятий после отбора участников Программы предлагает малое предприятие, по договору с которым участники Программы будут выполнять проект. Данное предприятие должно соответствовать определению малого предприятия согласно российскому законодательству.

Малое предприятие, которое привлекается к реализации Программы, может быть заинтересовано в дальнейшей коммерциализации проекта участника Программы и непосредственно участвовать в этом проекте НИОКР, а также может оказывать поддержку участнику Программы, как инфраструктурная организация (центры трансфера/коммерциализации технологий, бизнес-инкубаторы, студенческие КБ, ИТЦ и другие), реализуя услуги по администрированию финансовых транзакций и финансовой отчетности.

Выделяемая финансовая поддержка участнику Программы  ориентирована на то, чтобы помочь молодому человеку сконцентрироваться на начальном этапе проверки своей  инновационной идеи, которая обладает среднесрочной перспективой (до 6–8 лет) ее эффективной коммерциализации.

Участники Программы кроме финансовой поддержки получают возможность пройти обучение в области инновационного менеджмента.

Цель обучения состоит в том, чтобы дать молодым исследователям представление об основных понятиях и категориях инновационного менеджмента, выработать навыки в области организации и управления процессами создания и валоризации технологий для осуществления дальнейшей деятельности по коммерциализации их научных достижений и разработок.

Обучение организуется при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и для участников Программы является бесплатным. 

Федеральное агентство по образованию поддерживает реализацию программы психологического тестирования участников Программы для определения психологической готовности к инновационной деятельности и психолого-образовательного сопровождения в процессе вхождения в инновационную деятельность.

Отбор участников Программы.

Отбор участников Программы осуществляется на аккредитованных Мероприятиях  в течение года (в соответствии с графиком проведения Мероприятий). Победителей (участников Программы) определяют Экспертные советы Программы, образуемые для каждого аккредитованного Мероприятия.

Экспертные советы по Программе образуются Оргкомитетом аккредитованного Мероприятия по согласованию с Фондом (в состав Экспертного совета должны входить эксперты Фонда). 

Отбор участников Программы осуществляется по материалам, предоставляемым соискателями, и докладам (презентациям) в ходе Мероприятий, где объявлена Номинация Программы «УМНИК», в соответствии с требованиями организаторов Мероприятия.


Примечание. Следует учитывать, что Программа «УМНИК» поддерживает инновационные проекты, которые ориентированы на среднесрочную перспективу (до 6–8 лет) эффективной коммерциализации научных результатов. Инновационные проекты, обладающие потенциалом для коммерциализации в более короткие сроки (до 3 лет), в большей степени отвечают условиям, например, программы «СТАРТ».

Более подробную информацию можно получить на сайте www.fasie.ru
© СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ БИОНАНОСКОПИИ 2010  |  15-18 июня 2010, Москва, физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова